Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

Анатомия болезни: бронхиальная астма

Врач–пульмонолог КУОЗ “Харьковская городская поликлиника №8” Елена Михайленко подготовила публикацию, в которой идет речь о таком распространенном недуге, как бронхиальная астма. Прислушайтесь к рекомендациям специалиста, которые содержат ответы на многие вопросы по этой теме.

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся приступами одышки, которые зачастую сопровождаются кашлем и могут перерастать в приступы удушья.

Бронхиальная астма встречается у людей всех возрастов. Это происходит из-за того, что дыхательные пути чрезмерно реагируют на разные раздражители. В ответ на раздражение они сужаются и вырабатывают большое количество слизи, что нарушает нормальный ток воздуха при дыхании.

Наиболее характерными признаками бронхиальной астмы являются:

  • Кашель — может быть частым, мучительным и постоянным. Кашель может усиливаться ночью, после физического усилия, после вдыхания холодного воздуха;
  • экспираторная (с преимущественным затруднением выдоха) одышка — дыхание может быть настолько ограничено, что это вызывает страх невозможности выдохнуть;
  • свистящие хрипы, слышные на расстоянии — вызываются вибрацией воздуха с силой проходящего через суженные дыхательные пути;
  • удушье.

В основе заболевания лежит гиперреактивность (то есть неадекватно сильная реакция, выражающаяся в сужении просвета, избыточной выработке слизи и отеке) бронхов на действие различных раздражителей.

Если у Вас есть выше перечисленные признаки, не замедляя обратитесь к врачу-пульмонологу. Врач подберет Вам правильное альтернативное лечение. Не занимайтесь самолечением!

Рекомендации врача–пульмонолога:

 1) Исключите из рациона продукты, на которые вызывают аллергию (цитрусовые, шоколад, молочные продукты и т.п.), а также контакт с возможными непищевыми аллергенами (пыльца растений, лекарственные препараты, шерсть животных).

2) Не заводите домашних животных в случае, если имеете проявления множественной аллергией (например, на пищевые продукты, лекарственные препараты).

3) Проводите ежедневную влажную уборку в жилых помещениях.

4) По возможности сменить место жительства (климат). Благотворно влияет морской климат с умеренной влажностью.

5) Адекватная физическая нагрузка:

– ходьба в умеренном ритме;

– плавание;

– дыхательная гимнастика (по различным методикам: надувание шариков, выдувание воздуха через соломинку, диафрагмальное дыхание), которая направлена на тренировку дыхательных мышц.

 


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222