- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Анатомия болезни: легочный фиброз

Заболевание под названием легочный фиброз, к сожалению,  встречается нередко. Оно характеризуется медленным, но необратимым ухудшением. На сегодняшний день медицина не в состоянии кардинальным образом вылечить пациентов с таким диагнозом. Но уменьшить выраженность некоторых симптомов и тем самым еще в большей мере замедлить развитие болезни вполне возможно. Об этом – в публикации, подготовленной Еленой Михайленко, врачом-пульмонологом КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8».

Фиброз легких протекает довольно медленно, его появление, как правило, остается без внимания, так как симптоматика становится выраженной лишь спустя долгое время. Таким образом, больной обращается за консультацией к врачу-пульмонологу только через несколько месяцев или даже лет после начала болезни.

К основным симптомам данного заболевания относятся:

Причины возникновения легочного фиброза до сих пор не установлены. Но статистически были выявлены группы риска, в которые входят:

Наблюдаясь у специалиста, Вы получаете реальный шанс уменьшить выраженность некоторых симптомов и замедлить процесс развития болезни.

Врач-пульмонолог в целях диагностики легочного фиброза опирается как на выраженную симптоматику и опрос больного, так и на специфические обследования, среди которых наиболее распространенными являются:

Важную роль в профилактике обострений при легочном фиброзе играют профилактическая вакцинация от гриппа и пневмоний. Ваш доктор всегда поможет Вам выбрать правильную вакцину и определит сроки проведения вакцинации.

Одна из настоятельных рекомендаций пациентам с этим заболеванием – избавление от такой вредной привычки, как курение.

Напоминаем, что прием врача-пульмонолога поликлинике №8 Е.А. Михайленко проводится в каб. 207 (2-ой этаж). Предварительная запись на прием по телефонам кол-центра 725-11-41, 725-11-40 или через сайт поликлиники.