- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Анатомия болезни: эндометриоз

Это заболевание долгое время может протекать бессимптомно. Однако со течением времени начинают проявляться болезненные симптомы.

В настоящее время принято выделять генитальный и экстрагенитальный эндометриоз.

В свою очередь генитальный эндометриоз подразделяют на внутренний (тело матки, её перешеек, интерстициальные отделы маточных труб) и наружный (наружные половые органы, влагалище и влагалищная часть шейки матки, ретроцервикальная область, яичники, маточные трубы, брюшина, выстилающая углубления малого таза).

Наружный генитальный эндометриоз классифицируют по отношению к брюшине на:

Классификация эндометриоза основана на стандартах Американского Общества Фертильности. Различные формы заболевания заново пересмотрены и классифицированы на три типа.

Различают четыре стадии эндометриоза:

Важен факт наличия семейной предрасположенности к эндометриозу. У данной группы больных возможно отсутствие фактора “узнавания” эндометриоидной ткани как гетеротопической для органов брюшной полости.

       Аутоиммунная теория возникновения эндометриоза подтверждается тем, что, по классическим законам течения аутоиммунных заболеваний, возникающие очаги эндометриоза должны подвергаться дегенерации и склерозированию, что практически не наблюдается. Объяснить это можно несоответствием целлюлярной и гуморальной реакций иммунной системы. Первая из них “позволяет” гетеротопиям имплантироваться и пролиферировать, а вторая (гуморальная) защищает их от склерозирования и облитерации. Наличие антител класса А в повышенном титре у больных эндометриозом, свидетельствует о том, что аутоиммунный компонент участвует в развитии этого заболевания.

Основными причинами бесплодия при эндометриозе являются:

Клиническими проявлениями перитонеального эндометриоза являются:

  1. Нарушение менструальной функции (мено- и метроррагии);
  2. Боли в нижних отделах живота и поясничной области различной интенсивности;
  3. Диспареуния;
  4. Бесплодие.

Однако у части пациенток возможно бессимптомное течение эндометриоза.

Следует помнить: если у Вас появились подобные симптомы, немедля обратитесь к врачу-гинекологу.

Татьяна Лещинская, врач акушер – гинеколог КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8»