Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

Боли в спине возникают по разным причинам

Заведующая неврологическим отделением КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» Виктория Хромова и ст. медицинская сестра Ольга Ломакина дают разъяснения о причинах появления боли в спине – явлении, с которым нередко приходится сталкиваться многим пациентам. Прочитав публикацию, каждый сможет открыть для себя отдельные неведомые ранее причины ее возникновения.

Один из самых неприятных и изнуряющих типов болевых ощущений — боли в спине. Она может варьировать от тупой и постоянной до внезапной и резкой, при которой трудно двигаться. Острая и хроническая боль в спине доставляет человеку значительный дискомфорт, нарушает сон и ограничивает физические возможности. Иногда причиной развития этого недуга могут стать привычные ежедневные действия, о вредном влиянии которых вы можете не подозревать.

Боль в спине является очень распространенной проблемой. По количеству обращений к врачу она может конкурировать даже с обычной простудой. Но, несмотря на распространенность, проблемы со спиной могут быть причиной серьезных и даже смертельных заболеваний. Из-за этого недуга многих пациентов приходится госпитализировать и даже отправлять на операционный стол.

Медицинских причин боли в спине множество: артрит, травмы, воспаление, перелом, повреждение нерва и пр. Но помимо этих причин, болезненные ощущения в области спины могут вызывать обычные действия, которые мы совершаем ежедневно в течение длительного времени. Назовем некоторые из них:

Длительное нахождение за рулем

    Находиться долгое время за рулем автомобиля — вредно для здоровья спины. Держась за руль, водитель напрягает свои мышцы, оставаясь при этом в одном и том же сидячем положении. После длительной поездки спина затекает и начинает болеть. Всегда старайтесь контролировать свою осанку во время вождения. Располагайтесь под углом примерно 90° к нижней части кресла так, чтобы ваши руки держали руль в полусогнутом, а не в выпрямленном состоянии. Не стоит во время вождения вытягивать ноги — это будет оказывать давление на спину. Для удобства используйте поясничную подушку, чтобы поддержать естественную осанку. По возможности каждые полчаса или час выходите из машины на пятиминутный перерыв: пройдитесь и немного разомните мышцы спины и ног.

Сидячая работа

В наш век появилось много «сидячих» профессий: люди сидят за пультом управления, компьютерами, за кассой и пр. Так человек оказывает на свой позвоночник больше давления, чем стоя. Те, кто выбрал себе занятие, связанное с длительным сидением, чаще жалуются на боли в спине, чем те, кто во время работы больше стоит или двигается. Чаще всего причиной проблем со спиной является неправильное положение спины во время сидения. Такую ошибку допускают очень многие представители «сидячих» профессий, даже не осознавая этого. Проводя большую часть времени в сидячем положении с плохой осанкой, можно заработать преждевременную деформацию позвоночника, хроническую боль в спине, растяжение или судороги в области спины. Согласно международным исследованиям, длительное и неправильное сидение приводит к повреждению мышц, костей, сухожилий и связок, влияющих на шею и нижнюю часть спины. Кроме того, длительное нахождение тела в сидячем положении может повысить риск развития других проблем со здоровьем: ожирение, диабет, болезни сердца и рак. Чтобы уменьшить вред от сидячей работы, не забывайте делать частые перерывы, во время которых полезно пройтись или поделать простую гимнастику. После каждого часа сидения встаньте и походите в течение 10 минут. Выбирайте стул или кресло, поддерживающее изгиб позвоночника.

Любовь к высоким каблукам

Многие женщины без ума от высоких каблуков — такой модный штрих добавляет стройности, увеличивает рост и делает образ сексуальным. Но ежедневное ношение обуви на высоком каблуке становится одной из частых причин возникновения болей в ногах и в спине, особенно в нижней ее части. Любительницам высоких каблуков проще заболеть остеохондрозом. Старайтесь не носить туфли на высоких каблуках в течение длительного времени. Выбирайте размер каблука не более 5-6 см. Во время ношения обуви на шпильках не забывайте периодически разминать мышцы ног. Имейте в запасе сразу несколько видов обуви и меняйте их каждые два дня. После работы полезно приготовить для ног расслабляющие ванночки с небольшим количеством морской соли.

Ношение сумки на плече

Через плечо — один из самых популярных видов ношения сумки. Даже студенты или бизнесмены любят носить таким образом рюкзак или сумку с ноутбуком. Такая привычка незаметно, но верно провоцирует серьезные боли в спине. Особенно это касается тех, кто через плечо носит тяжелые сумки — они оказывают давление на нижнюю часть спины и плечо, которое может болеть в течение долгого времени. Ношение сумки на одном и том же плече может испортить осанку. Старайтесь не класть лишние вещи в сумку — используйте пакеты в каждой руке или чемоданчик на колесах. Чем тяжелее сумка, тем больший вред она наносит спине. Вес сумки не должен превышать 10% от веса тела, особенно стоит обратить внимание на вес ранцев и рюкзаков младших школьников. Время от времени носите сумку то на одном, то на другом плече.

Неправильно подобранный матрас

Большинство людей не задумываются о необходимости сменить матрас по истечению 7-8 лет его использования. Сон на старом или неправильном матрасе приводит к проблемам со спиной. Отсутствие правильной поддержки спины во время сна вынуждает человека напрягать мышцы и позвоночник. Все эти факторы, в конечном счете, провоцируют боли в пояснице. Если после утреннего пробуждения вы ощущаете боль в спине, которая не проходит в течение 15-30 минут даже после разминки, то это тревожный сигнал о том, что пришла пора сменить матрас. Выбирайте ортопедические матрасы, которые обеспечивают комфорт и правильную поддержку спины. Если нет специальных показаний врачей к характеристикам матраса, то отдайте предпочтение изделия средней жесткости, чтобы спать на них было более комфортно. 6. Неудобное положение во время сна Кто-то любит спать на спине, кто-то на боку, а кто-то на животе… – каждый выбирает для себя максимально комфортную позу для сна. Однако не всякая из них может быть полезной для спины. Сон в неправильном положении — еще одна причина болей в спине и развития бессонницы. Безусловно, во время сна человеку сложно контролировать положение своего тела, но можно хотя бы попытаться уснуть в правильной позе — на спине или в позе эмбриона (но без излишнего приближения коленей к груди — это окажет ненужное давление на мышцы спины и позвоночник). Подушки кладите под голову, шею, но не под плечи.

Чрезмерные занятия фитнесом

Люди в большинстве своем все чаще стали заниматься фитнесом, осознавая важность физических упражнений для поддержания своего здоровья. Но регулярное посещение спортзала — не гарантия выполнения данной задачи. Фитнес без правильно подобранной программы и соблюдения правильной техники не принесет вам пользы и может даже навредить. Неверное выполнение упражнений или подъем слишком большого веса может быстро повредить спину и вызвать боли в пояснице. От этого не застрахованы не только новички, но и профессиональные спортсмены. Идеальный фитнес — тот, который включает в себя различные типы упражнений. Используйте в программе тренировок аэробные упражнения от 3 до 5 раз в неделю и не забывайте уделить внимания развитию гибкости — она помогает поддержать силу и здоровье спины.

Высокий уровень стресса

Стресс — часть нашей жизни, но важно держать его под контролем, иначе он может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Постоянный стресс способен вызвать боли в спине. Во время сильных эмоциональных переживаний различные мышцы тела крепко зажаты, в том числе и в области шеи и спины. Но когда чувства под контролем, то эти напряженные мышцы в конце концов расслабляются, что очень важно для общего состояния здоровья. Если же человек длительно остается в состоянии стресса, то мышцы шеи и спины находятся в плотном, зажатом состоянии, что вызывает неприятные болевые ощущения или усугубляет симптомы болей в пояснице. Контролировать стресс можно с помощью гимнастики, медитации, глубокого дыхания, смеха, чтения хорошей книги, прослушивания любимой музыки и общения с близкими людьми. Если самостоятельно справиться со стрессом сложно, то нужно обратиться за помощью к специалистам. При постоянных или внезапно настигающих, резких болях в спине нужно обратиться к врачу, чтобы он тщательно обследовал человека, выявил точную причину боли и выбрал соответствующее лечение.


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222