- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Варикозное расширение вен нижних конечностей

ног – это хроническое заболевание, которое характеризуется расширением просвета вен и нарушением оттока венозной крови от ног. Вены на ногах снабжены особыми клапанами, которые пропускают кровь только в одном направлении (вверх) и не позволяют ей застаиваться в ногах. При нарушении работы этих клапанов кровь может двигаться в обратном направлении, что нарушает ее отток  и приводит к застою венозной крови в ногах с развитием симптомов варикозного расширения.

Основные причины появления варикозного расширения вен нижних конечностей:

Диагностика варикозного расширения вен ног

При появлении варикоза вен ног следует обратиться к сосудистому хирургу. Специалист проводит необходимые тесты, а также может назначить дополнительные обследования:

Лечение варикозного расширения вен ног

Лечение зависит от стадии развития заболевания, возраста больного,  наличия осложнений, и включает несколько основных методов: консервативные методы (без операции) и хирургическое лечение.

Консервативное лечение варикозного расширения вен ног допустимо на ранних стадиях заболевания, когда нет выраженных симптомов и осложнений варикоза, и включает диету, специальные упражнения, компрессионное и лекарственное лечение.

varikozПрофилактика

Если у вас есть склонность к данному заболеванию, выполнение следующих рекомендаций поможет замедлить его прогрессирование:

Основная профилактика – это умеренная двигательная активность: плавание, ходьба, катание на велосипеде, зарядка.

Материал подготовил Михаил Годин, заведующий хирургическим отделением КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8»