- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Всемирный день зрения

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается ежегодно во второй четверг октября в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой “Зрение 2020: Право на зрение” Международного агентства по профилактике слепоты и Всемирной организации здравоохранения. Этот день призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты и нарушения зрения.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в странах с низким доходом. По оценкам экспертов, 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше. От нарушений зрения страдают в мире 19 миллионов детей, из них 12 миллионов имеют аномалии рефракции.

Основными причинами нарушения зрения являются: нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) — 43%;  катаракта — 33%; глаукома — 2%.

Современный ритм жизни и работы негативно сказывается на здоровье человека, формируя так называемые «болезни цивилизации». Это и заболевания опорно-двигательного аппарата, и ожирение, стрессы и нервное перенапряжение, и нарушение зрения. Работа с компьютером, чтение при недостаточном освещении, увлечение современными гаджетами медленно, но верно ухудшают зрение. Если к этому прибавить воздействие прочих негативных факторов, то риск ухудшения зрения в относительно раннем возрасте велик.

Если человек вынужден много и подолгу читать, заниматься рукоделием, мелкой ювелирной работой, то для предотвращения чрезмерного напряжения глазных мышц,  необходимо соблюдать следующие правила, позволяющие работать глазам в наиболее комфортных для них условиях:

– располагать предмет работы или книгу следует не ближе, чем на 30-40см от глаз;

– источник света должен находиться сзади и сверху;

– исключить воздействие прямых лучей от лампы, располагающейся прямо перед лицом;

– освещение должно быть оптимальным для данного вида деятельности или чтения, вреден как слишком яркий, так и приглушенный свет;

– нельзя читать в движущемся транспорте или долго фокусировать взгляд на постоянно движущихся мелких объектах.

Если работа человека связана с длительным пребыванием за компьютером следует:

– располагать монитор на расстоянии 30-40 см от глаз;

– чередовать фазы работы и отдыха не реже чем раз в полчаса, в перерывах следует выполнять гимнастику для глаз, часто моргать или смотреть вдаль;

– применять специальные увлажняющие глазные капли. Особенно это касается людей, использующих контактные линзы;

– использовать для работы за компьютером специальные антибликовые очки, блокирующие вредные излучения от монитора.

К мерам, помогающим сохранить хорошее зрение и способствующим профилактике глазных болезней, также относятся:

– Отказ от курения. Никотин сначала расширяет сосуды, а затем сужает, нарушая питание глаза, что может привести к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения органа.

 – Полноценное питание. Работа глаз требует хорошего обеспечения питательными веществами и витаминами. Лучшие продукты для глаз, содержащие необходимые витамины и антиоксиданты, следующие: ягоды (в том числе черника); животные и растительные жиры, содержащие витамины А, D, Е и Омега-3 жирные кислоты (яйца, сливочное и растительное масла, печень, рыба). Особенно ценны для глаз такие вещества, как лютеин, зеаксантин и ликопин, они содержатся в помидорах, томатной пасте, овощах зеленого цвета, в том числе капусте и шпинате, зеленом горошке, кукурузе.

– Контроль зрения у офтальмолога дважды в год; после 40 лет для своевременного выявления глаукомы необходимо раз в год измерять глазное давление, а после 45 лет –  ежегодно контролировать уровень сахара в крови. Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики.

В г. Харькове квалифицированная медицинская помощь при нарушениях зрения и их коррекция оказывается в КУОЗ «Харьковская городская клиническая больница №14 имени Л.Л. Гиршмана», по адресу: г. Харьков, ул. Олеся Гончара, 5, контактный телефон: 700-76-71.

 В. М. Нартов,  главный врач КУОЗ «Харьковский городской центр здоровья»