- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Всемирный день сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца, проведение которого впервые было организовано в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. В проведении Всемирного дня сердца участвуют все официальные члены Всемирной федерации сердца, включая 186 кардиологических обществ и фондов в более чем 100 странах мира. Целью проведения данного Дня является повышение сознания обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний, как во всем мире, так и в нашем регионе.

Сердечно-сосудистые заболевания, как важнейшая медико-социальная проблема здравоохранения, по распространённости, занимают лидирующие позиции среди других заболеваний и являются основной причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ более 75% случаев смерти от данной группы заболеваний происходят в странах с низким и средним уровнем дохода

По данным статистики в г. Харькове за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано:

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, обусловленные нарушением их нормального функционирования. В основе патологии сосудов и сердца лежит атеросклероз, при котором на стенках сосудов образуются бляшки.

В группу сердечно- сосудистых болезней входят:

Болезни сердечно-сосудистой системы достаточно многочисленны, но наиболее часто регистрируют случаи гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта, поражение сосудов различных органов атеросклерозом, а также ревматическое поражение сердца.

Существует ряд факторов риска, которые провоцируют и являются причиной возникновения данной патологии. Их подразделяют на модифицируемые – те, на которые человек может повлиять и предотвратить, и немодифицируемые  – на которые человек влиять не может.

Модифицируемые факторы – неправильное питание, физическая инертность, курение табака и злоупотребление алкоголем, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, ожирение, а также психологический стресс. Данные факторы почти в 80% случаев приводят к возникновению

сердечно- сосудистых патологий.

Немодифицируемые факторы – пол, возраст, генетическая предрасположенность, которые обязательно нужно учитывать при определении групп пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, так как эти факторы неустранимы.

Как утверждает ВОЗ, мужчины болеют ишемической болезнью сердца чаще и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Риск приобрести данную патологию увеличивается с возрастом

как для мужчин, так и для женщин. Люди, у которых ближайшие родственники страдают сердечно сосудистыми заболеваниями (особенно, если перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет), имеют неблагоприятную наследственность и повышенный риск заболеть ишемической болезнью сердца.

Следует отметить, что именно модифицируемые факторы риска, на которые можно повлиять и предотвратить в силу человеческого желания и возможностей современной медицины, являются предметом для воздействия в рамках профилактических мероприятий, в основе которых лежит предупреждение заболеваний сердца н сосудов, а также снижение риска возможных осложнений.

Первичная профилактика сердечно сосудистых заболеваний предусматривает, в первую очередь, ведение здорового образа жизни и включает в себя:

В г. Харькове высококвалифицированная медицинская помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается в ряде медучреждений:

Материалы подготовлены специалистами КУОЗ «Харьковский городской центр здоровья»