- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

В Харькове пройдет бесплатное тестирование на ВИЧ

В ходе акции молодые люди смогут пройти бесплатный анонимный скрининг-тест на ВИЧ, а также получить контрацептивы.

Организаторы акции — комиссия по социальным вопросам и здравоохранению молодежного совета при Харьковском городском голове совместно с областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, Харьковским отделением Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ», Харьковским городским благотворительным фондом «Надія Є», «Клиникой, дружественной к молодежи» и Харьковской городской детской поликлиники №14.

Справка:

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения с целью остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

По данным ООН, в 2016 году в мире получают медицинскую помощь 15 миллионов ВИЧ-инфицированных. По данным Харьковского городского центра здоровья, в Украине за 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 13 тыс. 381 новый случай ВИЧ-инфекции (из них у 2 тыс. 349 детей до 14 лет), в городе Харькове — 218 ВИЧ-инфицированных. За этот период в городе диагноз СПИД поставлен 103 ВИЧ-инфицированным, умерли от СПИДа 22 человека.

В Харькове квалифицированная медпомощь и консультации по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа предоставляются в Харьковском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом, также кабинет для анонимного обследования действует на базе Харьковской городской студенческой больницы.

Источник – сайт Харьковского горсовета [1]