- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Гепатит В – вирусная инфекция, поражающая печень

Специалисты КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» проводят обследование на выявление гепатита В – лабораторные исследования крови. Консультацию, предваряющую обследование, проводит врач-инфекционист поликлиники Инна Андрусович (кабинет №219, 2-1 этаж). В материале, подготовленной Инной Владимировной, изложены основные сведения о гепатите В.

Гепати́т В — антропонозное вирусное заболевание, вызываемое возбудителем с выраженными гепатотропными свойствами — вирус гепатита В (в специальной литературе его могут обозначать «вирус ГВ», ВГВ или HBV) из семейства гепаднавирусов.

Вирус отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам (в том числе кипячению), многократному замораживанию и оттаиванию, длительному воздействию кислой среды. Во внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита B может сохраняться до нескольких недель: даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы. В сыворотке крови при температуре +30°С инфекционность вируса сохраняется в течение 6 месяцев, при температуре −20°С около 15 лет; в сухой плазме — 25 лет. Инактивируется при автоклавировании в течение 30 минут, стерилизации сухим жаром при температуре 160°С в течение 60 минут, прогревании при 60°С в течение 10 часов.

Заражение происходит от больного острым или хроническим гепатитом В. Концентрация возбудителя гепатита В в крови в разгар болезни крайне высока: 1 мл крови содержит 1.000.000.000.000 вирусов. Одной капли такой крови достаточно, чтобы заразить сотни людей. Гепатит В передается не только с кровью, но и с другими биологическими жидкостями: слюной, влагалищным секретом, спермой. Поэтому основными путями заражения является гематогенный и половой. Кроме того, возможна передача вируса от матери к ребенку во время родов.

Известно, что характер течения гепатита В зависит от возраста и способа заражения. Переход в хроническую форму заболевания чаще наблюдается при заражении так называемыми естественными путями. Кроме того, хронический гепатит чаще формируется у молодых людей: известна закономерность — чем в более молодом возрасте происходит инфицирование вирусом гепатита В, тем вероятнее формирование хронического гепатита.

Заражение вирусом гепатита B приводит в большинстве случаев к развитию острого гепатита В. Реже у людей со сниженным иммунитетом или детей, инфицированных в родах, острый гепатит не наблюдается, а заболевание приобретает характер первично-хронического вялотекущего заболевания.

Скрытый (инкубационный) период при гепатите В составляет от 2 до 6 месяцев. Острый гепатит В может проявляться в разных формах: субклинической или безжелтушной, желтушной, холестатической и затяжной.

Болезнь начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле. Симптомы болезни возникают постепенно и на первой стадии схожи с проявлениями ОРЗ. Через несколько дней снижается аппетит, появляются желтуха, боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча, обесцвечивается кал. Как правило, после появления желтухи состояние больных улучшается. Постепенно, в течение нескольких недель, происходит обратное развитие симптомов.

Гепатит В завершается полным выздоровлением (90% случаев). При бессимптомном, безжелтушном течении, болезнь может переходить в хроническую форму. Для хронического гепатита В характерно увеличение печени, боли или чувство тяжести в правом подреберье, разнообразные диспепсические явления; реже выявляются желтуха, кожный зуд, субфебрильная температура. Больные жалуются на снижение аппетита, отрыжку, тошноту, метеоризм, неустойчивый стул, общую слабость, потливость, снижение трудоспособности.

Хронический гепатит В ведет к постепенному отмиранию клеток печени и разрастанию на месте отмерших клеток соединительной ткани циррозу. Таким образом, печень постепенно перестает выполнять свои функции – детоксикационную, белковосинтетическую, желчеобразовательную и др.