- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Диета при заболеваниях желчевыводящих путей

В этой публикации, подготовленной врачом-терапевтом 2-го терапевтического отделения КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» Викторией Перхун, даны рекомендации для пациентов, страдающих хроническим холециститом в острой или хронической форме.

Питание при острой и хронической форме холецистита несколько отличается. При обострении пища должна быть максимально легкой и щадящей, не оказывающей большой нагрузки на работу пищеварительной системы.

Первые сутки следует пищу исключить, полностью перейти на травяные чаи: ромашка, шиповник, смородина, липа. На следующие сутки возможно употребление слизистых супов и протертых каш, не крепких бульонов с добавлением риса, геркулеса, ячневой или пшеничной крупы.

  вне стадии обострения предусматривает прием пищи, способствующей улучшению отделения желчи и снижению уровня холестерина. Из питания абсолютно исключают сахар, вводят достаточное количество клетчатки. В острые периоды переходят на питание, напоминающее разгрузочный день: это может быть кефирный, рисовый, арбузный день.

Чтобы улучшить отход желчи, питание должно стать частым, но не обильным, так называемым дробным – до 8-ми раз в сутки. Это значительно снизит нагрузку на желчный пузырь.

Питьевой режим предусматривает употребление достаточного количества жидкости в виде чистой воды, чая, компотов. Следует избегать сильногазированной минеральной воды, шипучих напитков, и тем более алкоголя.

Что можно есть при заболеваниях желчевыводящих путей?

постные мясные блюда, приготовленные в пароварке или в духовом шкафу (не жарить), преимущественно из курицы, индюшки, телятины;

 Чего нельзя есть при заболеваниях желчевыводящих путей?

Для уменьшения нагрузки на систему желчевыделения и пищеварения из ежедневного меню должны быть исключены следующие продукты:

Принимаемая пища должна быть умеренной температуры (не слишком горячая и не из холодильника).

В случаях, когда желчный пузырь был удален, данную диету придется соблюдать всю жизнь (это несложно и со временем должно стать привычкой):

На снимке: Виктория Перхун на приеме