- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Дисплазия – сигнал женского организма, который просит о помощи

Сегодня поговорим о дисплазии шейки матки, диагноз, с которым к большому сожалению, знакомы многие.

В гинекологии дисплазия шейки матки определяется как предраковое состояние матки. Однако это вовсе не значит, что такой диагноз созвучен с раковым заболеванием матки. Для того чтобы клетки прогрессировали в раковую стадию, необходимо воздействие многих факторов. Поэтому такое заболевание плоского эпителия еще не является диагнозом.

Поставленный диагноз дисплазия шейки матки – это сигнал женского организма, который просит о помощи. Это говорит о том, что он не в силах в одиночку преодолеть критические пороги заболевания.

Различают легкую, умеренную и тяжелую стадии, которые в равной степени требуют эффективного лечения.

На вопрос можно ли вылечить дисплазию матки, ответ очевиден: можно, если вовремя начать правильное лечение.

Факторами риска по возникновению дисплазий шейки матки являются:

Фактически все дисплазии начинаются с пограничного стыка между многослойным и плоским, цилиндрическим эпителиями шейки матки, называющегося зоной трансформации, поэтому протяженность и ограниченность CIN совпадают с распространённостью зоны трансформации.

У женщин после родов, абортов или хронических инфекций в этой зоне трансформации значительно большее количество клеток, восприимчивых к вирусным инфекциям, с потенциалом к развитию дисплазий, преинвазивного и инвазивного рака шейки матки.

Эта зона с трудом визуализируется невооруженным глазом, но легко устанавливается при кольпоскопии.

Поэтому обязательное цитологическое исследование и кольпоскопия – важнейшие помощники в предупреждении рака шейки матки, в лечении дисплазии шейки матки и других фоновых заболеваний.

Ирина Ковалева, врач-гинеколог женской консультации КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8»