- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Заставьте кишечник работать бесперебойно

Заведующая отделением профилактики КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» Натела Шадания предлагает подборку практических советов, следуя которым можно обеспечить бесперебойную работу кишечника, что, как известно, составляет основу нашего здоровья.

Один из важных постулатов — не перегружать организм тяжелой едой. Особенно это касается переедания в течение дня и засорения организма вредными продуктами: печеньем, чипсами, конфетами.

Что касается перекусов, то организму они нужны, но, как отмечает специалист, не «бесполезно-сдобные», а «полезные фруктово-белковые». Идеально подходят для этой цели сухофрукты, орехи, а также йогурт и свежие фрукты.

Ещё одна популярная рекомендация — употребляйте не менее двух литров воды в день. Вода способствует разбуханию волокон клетчатки, тем самым увеличивая объём имеющихся в кишечнике масс и усиливая перистальтику. Также полезно употреблять воду по утрам, сразу после пробуждения. Эта простая привычка поможет кишечнику начать свою ежедневную работу.

Повышение ежедневной двигательной активности позитивно отражается на желудочно-кишечном тракте. Выполнение утром даже несложной зарядки не только помогает проснуться, но и приводит в тонус кишечник, помогая ему начать выполнение своих функций.

Дополняйте рацион растительными препаратами на основе пищевых волокон.

Употребляйте продукты,  содержащие клетчатку, т.к. клетчатка помогает предотвратить запоры, дисбактериоз кишечника и даже набор лишнего веса.

 Возьмите на вооружение несколько простых правил: