- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Лечебная физкультура – эффективный способ профилактики остеохондроза

В КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» проводятся занятия лечебной физкультурой, которая может быть назначена при ряде заболеваний, в том числе и при остеохондрозе. Ее эффективность доказана практикой, а залогом успешного применения этого метода профилактического воздействия является высокая квалификация инструкторов ЛФК, работающих в нашем лечебном учреждении. Подробнее – в информационном материале, подготовленном  врачом-физиотерапевтом Яной Демковской.

Остеохондроз позвоночника – одно из распространенных заболеваний в современном мире. Его причины различны, ими могут быть:

В профилактике и лечении остеохондроза существенное значение имеет лечебная физкультура. ЕЕ задачами при этом заболевании является устранение болевого синдрома, снятие нагрузки с межпозвоночных суставов путем укрепления расслабленных мышц и расслабление напряженных мышц.

В нашей поликлинике занятия лечебной физкультурой выполняются под контролем инструктора и в соответствии с рекомендациями лечащего врача, что обеспечивает их эффективность.

Лечебной физкультурой могут и должны заниматься практически все, но при этом стоит обратить внимании на имеющие место противопоказания, в числе которых:

По вопросам записи на занятия ЛФК следует обращаться к участковому терапевту, невропатологу или врачу-физиотерапевту.