- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Образования на коже

Образованиям на коже следует уделять внимание и при необходимости консультироваться со специалистами. При этом надо знать, что часть из них не представляет опасности.

Бородавки и папилломы могут возникать на любых участках кожи и в связи с этим выглядеть по-разному:  от грубых и рифленых – до гладких и плоских (обычно на лице и шее).  Причина возникновения бородавок – это папиллома-вирус. Различные штаммы этого вируса ответственны за возникновение различных видов бородавок и папиллом. Папиллома–вирус легко передается от человека к человеку.

Бородавки и папилломы относят к доброкачественным кожным образованиям, за исключением генитальных папиллом, которые могут перерождаться в злокачественные.

В медицинской практике применяют различные методы удаления бородавок и папиллом: воздействие холодом, электрическим током, прижигание кислотой и удаление лазером.

Фибромы – это доброкачественные кожные образования, которые по виду напоминают кусочки висящей кожи. Фибромы чаще всего возникают на шее, в области подмышек, на веках, под молочными железами и в области паха.

Пока точно не установлена причина возникновения фибром, однако одним из факторов, способствующим их возникновению, является трение.

Фибромы не опасны для здоровья, однако, трение фибромы об одежду или другие участки кожи может вызывать раздражение и кровоточивость, чего следует избегать. Избежать опасности можно путем удаления фибромы. Для этого используются те же методы, что и для удаления бородавок и папиллом.

Фурункулы. Они возникают из-за возникновения инфекции в волосяном фолликуле либо сальной железе. В большинстве своем они могут возникнуть, созреть и сами сойти. Настоятельно не рекомендуется их давить и трогать, так как можно открыть доступ инфекции в кровь. В случае возникновения небольшого фурункула, вы можете либо не трогать его, либо посетить хирурга по поводу вскрытия фурункула и скорейшего заживления места операционного вмешательства. Если очаг воспаления очень большой, а также, если у вас вдруг поднялась температура, следует  без промедления обратиться за медицинской помощью.