- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Отдых на воде должен быть безопасным

Скоротечный летний период и отдых на воде нередко связаны с трагическими событиями, уносящими жизни людей. О необходимости соблюдения правил поведения на воде в летнее время напоминает заведующая 1 терапевтическим отделением КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» врач-терапевт высшей категории Людмила Стоборева.

Всем отдыхающим на воде следует помнить о несложных правилах, которые способствуют безопасному отдыху, делают его безопасным и приятным:

Отдыхая на берегу реки, озера, на морском побережье, следует избегать длительного воздействия солнечных лучей, чтобы не получить тепловой удар.

После приема пищи нужно подождать около полутора часов, а уже потом заходить в воду. Если чувствуется даже слабое недомогание, купание нужно отложить. Легкое головокружение на суше может перерасти в обморочное состояние в воде, где это чревато смертельной опасностью.

Дети на водном отдыхе: бдительность и контроль

Особое внимание во время отдыха на воде нужно обращать на детей, ни в коем случае не оставляя их без присмотра. Родители обязаны следить за детьми, которые находятся у воды. Даже находясь на мелководье, ребенок может упасть и захлебнуться.

Взрослым надо обследовать место купания детей. Дно должно быть чистое, иначе ребенок может пораниться или запутаться в водорослях. Нырять на каменистом берегу запрещается.

Плавать на надувных матрасах детям можно только в присутствии взрослого человека. Подобное плавсредство может наткнуться на камень или корягу и порваться, что приведет к быстрому погружению ребенка под воду. Также следует помнить о течении, которое может унести надувной плот далеко от берега.