- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Первая помощь при солнечном и тепловом ударах

В жаркую погоду солнечные и тепловые удары случаются довольно часто. Если человеку в этот момент не оказать помощь, то он потеряет сознание, и может произойти кровоизлияние в головной мозг. О том, что нужно знать о таких состояниях и как оказать помощь пострадавшим людям, оказавшись рядом с ними, рассказывает заведующая 3-м терапевтическим отделением КУОЗ “Харьковская городская поликлиника №8” Наталья Танько.

Солнечный удар возникает при местном перегреве головы на фоне действия прямых солнечных лучей. Если человек ходит с непокрытой головой, то он может испытывать чувство дурноты и даже потерять сознание.

Тепловой удар является более серьезной патологией, которая связана с повышением температуры всего тела, т.е. с перегревом организма (оно может случиться и вне действия солнечных лучей, к примеру, в тени при высокой температуре окружающей среды).

Симптомы теплового или солнечного удара:

Обратите внимание: симптомы обоих состояний могут проявиться не сразу, а в течение нескольких часов после прекращения действия высокой температуры или солнечных лучей. Причиной становится нарушение работы терморегулирующего центра, которое приводит к тому, что температура тела продолжает повышаться даже при выходе в более прохладное помещение или на улицу.

В обоих случаях помощь пострадавшим от солнечного или теплового ударов стандартна: