- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливая

Начиная с 1990 года ежегодно с 1 по 7 августа проводится международная акция – Всемирная неделя поддержки грудного вскармливая. В нынешнем году ее тема звучит следующим образом: «Грудное вскармливание – залог здоровья вашего ребенка», – информирует врач-гинеколог КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» Вера Гудкова и предлагает вниманию посетителей сайта текст памятки по грудному вскармливанию, которое имеет непреходящее значение для новорожденных детей и их мам.

Грудное вскармливание является идеальным способом обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их нормального роста и развития.

В силу функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта дети грудного возраста нуждаются в легкоусвояемых питательных веществах. Лучшей и наиболее физиологичной пищей для ребенка первого года жизни является только материнское молоко.

Значение грудного вскармливания для новорожденного ребенка трудно переоценить, т.е. оно:

  1. Обеспечивает основными нутриентами и микроэлементами, наиболее соответствующими по количественному и качественному составу потребностям новорожденного.
  2. Облегчает адаптацию к новым условиям.
  3. Содержит факторы защиты, в частности: иммуноглобулины определенных классов, лизоцим, макрофаги, лимфоциты, нейтрофилы и др., которые защищают организм ребенка от инфекций.
  4. Под воздействием акта сосания груди формируется правильный прикус, аппарат звуковоспроизведения.
  5. Эмоциональная ценность грудного вскармливания заключается в установлении психоэмоциональных связей между матерью и ребенком в процессе кормления, которые в последующем являются чрезвычайно благоприятной основой для полноценного развития интеллекта и психики ребенка.

Значение кормления грудью для матери

Общие правила организации полноценного грудного вскармливания

  1. Очень важным условием для скорейшего становления лактации является раннее прикладывание ребенка к материнской груди в первые 3- минут – 2 часа после родов и отсутствие догрудного вскармливания.
  2. Правильное прикладывание ребенка к груди – это залог эффективного сосания, отсутствия трещин и выработки нужного количества молока.
  3. Кормление по требованию, а не по режиму. Преимущества кормления по требованию: ребенок быстрее набирает вес, увеличение количества молока и усиление молокоотдачи, отсутствие застоя молока.
  4. Первые полгода ребенок, находящийся на естественном вскармливании, не нуждается в прикорме (соки, овощные и фруктовые пюре).
  5. При установленном кормлении ребенка грудь не нуждается в сцеживании. Сцеживание оправдано только в следующих случаях: послеродовое нагрубание, лактостаз, мастит, недостаточная лактация.
  6. Продолжительность кормления. Большинство малышей насыщаются за 10-20 минут, но есть и такие, которые сосут грудь 30 минут и более. Когда ребенок наелся и удовлетворил свой интерес в общении с мамой, он отпускает грудь сам.
  7. Чередование грудей. В одно кормление дается одна грудь. При недостаточной лактации, а также, если ребенок крупный и требует еще, можно давать обе груди за одно кормление.

Помните! Грудное молоко является идеальным пищевым продуктом, созданным самой природой, и единственной системой иммунологической защиты организма ребенка грудного возраста.