- Харківська міська поліклініка №8 - https://8pol.city.kharkiv.ua -

Спирометрия – метод исследования функции внешнего дыхания

Спирометрия – метод исследования функции внешнего дыхания, включающий
измерение легочных объемов и скоростных показателей дыхания с целью выявления патологии легких и бронхов.

Спирометрия особенно актуальна для выявления ранних стадий хронического обструктивного заболевания легких, бронхиальной астмы, придифференциальной диагностике одышки и кашля. Спирометрию целесообразно проводить при наличии профессиональной вредности (краски, пыль и т. п.), у курильщиков, для установления
степени трудоспособности, перед хирургическим вмешательством.

В последние годы разработано множество моделей спирометров и программного обеспечения к ним. Однако даже при использовании различной аппаратуры методика проведения спирометрии одинакова и может различаться только последовательностью дыхательных маневров.

Основная цель спирометрии – узнать, какой объем воздуха обследуемый может вдохнуть и выдохнуть и с какой скоростью он способен это сделать.

Как проводится спирометрия

Если у пациента имеются съемные зубные протезы, их лучше снять. В начале исследования пациент плотно охватывает загубник губами и дышит через рот. Нос при этом закрывают специальным зажимом.  Проводят несколько дыхательных маневров, включая спокойное дыхание, максимально глубокий вдох, глубокий выдох и быстрый резкий выдох.

Основные параметры, получаемые при спирометрии

Полученные показатели сравнивают с должными, которые зависят от пола, возраста, веса и роста пациента.

Для получения максимально достоверных результатов целесообразно:

Следует помнить, что спирометрия выполняется строго по назначению лечащего врача. Частоту проведения спирометрии врач определяет индивидуально. Больным с заболеванием легких и бронхов исследование проводится не менее 2 раз в год. Пациенты обследуются перед назначением терапии и в динамике с целью снижения дозировки лекарственного средства или его отмены.