Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

На медицинском совете подведены итоги реализации проекта

На очередном заседании медицинского совета КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8», состоявшемся сегодня, члены коллектива были проинформированы о ходе реализации пилотного проекта «Электронная регистратура для медучреждений г. Харькова», работа над которым была начата шесть месяцев назад. Медсовет прошел с участием директора КП «Харьковский информационный центр» Александра Попова и специалистов Центра, занятых в проекте.

ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ПОИСКА И ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ

«Повышение доступности медицинской помощи и качества обслуживания пациентов, – на решение этих основополагающих задач направлены нововведения, которые внедряются в практическую деятельность поликлиники №8 и уже дают положительные результаты, – отметила главный врач медучреждения Елена Чумаченко, открывая заседание медсовета. –

Пилотный проект, который реализуется при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, с участием Департамента здравоохранения горсовета позволил применить современные информационные технологии в деятельности первичного поликлинического звена, способствуя предоставлению пациентам удобного сервиса в виде предварительной записи на прием в телефонном режиме и через Интернет. Одной из составляющих проекта стало создание нового сайта поликлиники, который уже доступен посетителям и отличается содержательностью представленного на нем контента, а также современным дизайном. Все это ответ на реальные запросы территориальной громады, которые неоднократно высказывались в наш адрес».

Руководитель медучреждения подчеркнула весомый вклад в проект специалистов КП «Харьковский информационный центр», их высокий профессионализм, целеустремленность. «Постоянная поддержка нашего общего дела директором предприятия Александром Владимировичем Поповым, предметная профессиональная работа начальника отдела программного обеспечения Кирилла Борисовича Белевцева и главного специалист по разработке и тестированию программного обеспечения Сергея Леонидовича Гогазейло позволили успешно пройти первые (самые непростые) этапы в этом новом для нас деле», – сказала Елена Чумаченко.

Она напомнила, что КП «ГИЦ» оказана существенная поддержка в обеспечении медучреждения необходимой компьютерной техникой, общая стоимость которой составила почти 200 тыс. грн. Администрация поликлиники также подключилась к компьютеризации рабочих мест. В результате сегодня в 20 кабинетах установлены компьютеры, создана локальная сеть, обустроено помещение регистратуры.

Было отмечено, что персоналу поликлиники свойственно желание эффективно работать, совершенствоваться, приобщаться к современным технологиям, использовать лучший опыт. Этот подход способствовал успешной работе над проектом «Электронная регистратура для медучреждений Харькова».

Главврач поблагодарила заведующих отделениями, врачей, медицинских сестер лечебно-профилактического учреждения за участие в реализации проекта, отметила вклад всех работников регистратуры и, в частности, старшего медицинского регистратора Ирины Танцуры, регистратора Татьяны Ревуцкой, заместителя директора по АХЧ Николая Воронченко, оператора Светланы Юрченко.

ВАЖНЫЙ ШАГ ВО ВНЕДРЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ В ХАРЬКОВСКОЙ МЕДИЦИНЕ

Директор КП «ГИЦ» Александр Попов обратил внимание присутствующих на то, что достижения электронной революции, ставшие приметой нашего времени, эффективно применяются во многих направлениях деятельности. При этом в медицинской отрасли информационные технологии используются в недостаточной мере.

«В Харькове, начиная с 2011 года, начата работа, целью которой является изменить такое положение дел, уже имеются определенные наработки. Реализуемый пилотный проект «Электронная регистратура для медучреждений Харькова» станет важным шагом во внедрении электронных услуг в медучреждениях города, – подчеркнул директор ГИЦ. –

Этот программный сервис, позволяющий автоматизировать процесс записи пациента медицинского учреждения на приём к врачу и вызов врача на дом, делает поликлинику ближе к пациенту. Он способствует упрощению взаимодействия персонала и пациента, избавляет от бумажного документооброта, организует потоки электронных документов, тем самым освобождая врача от рутинной работы, не связанной с врачебной деятельностью. Чем больше новых технологий мы будем внедрять, тем больше будут удовлетворены пациенты».

Александр Попов высоко оценил усилия коллектива поликлиники №8, его руководства в продвижении проекта, ответственность и большую заинтересованность в развитии новых перспективных подходов в организации медобслуживания, которые востребованы харьковчанами.

А о востребованности и поддержке новаций теми, кому они адресованы, по его мнению,  красноречиво свидетельствуют статданные.  Если в первый месяц после введения электронной регистратуры ее услугами воспользовались 300 пациентов поликлиники №8, то сегодня возможностью записи по телефону воспользовались уже 12 тыс. людей; более 100 пациентов выбрали вариант записи посредством Интернета. «Это успешный проект!», – заявил директор КП «ГИЦ». – В поликлинике №8 создан современный контакт-центр, функционирует удобный сервис записи к врачу, внедрено прикладное программное обеспечение (регистратура), проведена работа по полному обновлению сайта поликлиники».

Останавливаться на достигнутом специалисты Центра не собираются. На завершающем этапе пилотного проекта в поликлинике №8 планируется осуществление удаленной записи на обследование (маммография, УЗИ и др.); объединение программы по статистическому учету (заболеваемость, ФГ-обследование, ежегодная диспансеризация, цитологическое обследование и др.), компьютеризация кабинетов врачей-специалистов.

Вторым лечебным учреждением, где продолжится внедрение электронной регистратуры, станем КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №26». В планах на перспективу – создание городского медицинского портала (уже сейчас 97 медучреждений Харькова, входящих в сферу управления горсовета, подключены к единой сети, и это станет отправной точкой для их дальнейшей информатизации).

Раиса Кравченко

На фото: участники заседания медсовета

DSC 1440 (Large)
DSC 1442 (Large)
DSC 1443 (Large)
DSC 1452  (Large)
DSC 1457 (Large)
DSC 1459 (Large)
DSC 1468 (Large)
DSC 1480 (Large)
DSC 1482. (Large)


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222