Андрусович И.В.

Сезонні захворювання. Поради медиків щодо профілактики

Така тематика телесюжету, знятого знімальною групою НСН «Харківські Вісті» 6 листопада поточного року в КЗОЗ «Харківська міська поліклініка №8». Коментарі на актуальну тему про сезонні захворюваннях давала лікар-інфекціоніст поліклініки №8 Інна Андрусович.

Переглянути телесюжет можна за посиланням

Доповненням до змісту сюжету слугує коментарій Інни Андрусович щодо вакцінації, який лікар  щойно підготувала у відповідь на звернення пацієнтки Тетяни Овчаренко на Гостьову сторінку сайту.

“Добрый день! Меня интересует осуществляется ли вакцинация от гриппа 2017-2018 года в поликлинике, – пигет Татьяна.- Каким препаратом, какая стоимость вакцинации. есть ли бесплатное вакцинирование для каких категорий населения, порядок ее проведения? Можно ли приобрести вакцину самостоятельно и обратиться в поликлинику для получения оказания услуги правильного введения вакцины. Какая стоимость данной услуги? Какие препараты на сегодняшний день вы рекомендуете? Хочу услышать Ваш отзыв о препарате Ваксигрипп. Спасибо”.

Врач-инфекционист поликлиники №8 Инна Андрусович ответила:

Уважаемая Татьяна!

Для профилактики гриппа в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов в Украине утвердили обновленный штаммовый состав четырех вакцин со штаммами вируса, актуальными для этого сезона, а именно:

•    Джис ФЛЮ / GC FLU ВАКЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА (расщепленных вирионов, инактивированная), производитель Грин Кросс Корпорейшн, Корея;

•    ИНФЛУЕНЗА ВАКСИН содержит инактивированные сплит-вирионы таких штаммов: производитель Хуалан Биолоджикал бактерин Ко., Лтд., Китай;

•    Ваксигрип / VAXIGRIP СПЛИТ-ВАКЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА инактивированная ЖИДКАЯ производитель Санофи Пастер, Франция.

•    Инфлувак (INFLUVAC®) ВАКЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА, поверхностный антиген, инактивированная производитель Абботт Биолоджикалз Б.В., Нидерланды.

Вакцины перерегистрированы в Украине на эпидемический сезон 2017-2018, согласно рекомендации ВОЗ, включают штаммы Michigan, Hong Kong и Brisbane.

В соответствии с национальным законодательством прививки против гриппа не входят в национальный календарь прививок и  не закупаются за средства государственного бюджета. В КУОЗ «Харьковская городская поликлиника № 8» осуществляется вакцинация против гриппа препаратами, преобретенными пациентами самостоятельно.

Порядок проведения вакцинации: приобретаете вакцину, доставляете ее в поликлинику с соблюдением холодового режима (для этого понадобится сумка-холодильник или термос) в течении 2-х часов, получаете допуск у терапевта и вакцинируетесь.

Если накануне было перенесено заболевание или Вы находились в контакте с больным, рекомендую посетить терапевта или семейного врача заранее, возможно понадобится дообследование (клинический анализ крови и т.п.).

Цену необходимо узнавать в той аптеке, в которой Вы собрались приобретать вакцину, в среднем стоимость вакцин в харьковских аптеках составляет 200 грн.

Какой вакцине отдать предпочтение? Выбор остается за Вами. Отмечу, что в нашем медучреждении в течение прошлого года накоплен опыт вакцинации Ваксигриппом, в меньшей мере – Джис ФЛЮ. Никаких нареканий ни по одной из них не было. Лично я привила своих родных Ваксигриппом.

Glucometer-With-Medication-And

У поліклініці виписуються рецепти на отримання препаратів інсуліну в повному обсязі

У зв’язку з отриманням додаткового фінансування на забезпечення хворих цукровим діабетом 1 типу в КЗОЗ “Харківська міська поліклініка №8” проводиться виписка рецептів на ці препарати у повному обсязі.

Пацієнтам, які заздалегідь записані на прийом до лікаря-ендокринолога, рецепти будуть виписані на черговому прийомі.

Пацієнти, які не планували відвідування лікаря-ендокринолога у найближчий період, будуть індивідуально оповіщені про день і час відвідування лікаря-ендокринолога для виписки рецептів на вказані препарати.

Адміністрація КУОЗ “ХГП №8”

Mandatory Credit: Photo by Voisin/Phanie / Rex Features ( 705075b )
Model released - Pregnant woman in consultation with a gynecologist.
Pregnant woman

Своєчасна постановка на облік по вагітності – відповідальний крок майбутньої мами

 Про те, як важливо для майбутньої мами своєчасно стати на облік по вагітності у жіночій консультації поліклініки, інформує лікар акушер-гінеколог КЗОЗ “Харківська міська поліклініка №8” Тетяна Касьяненко.

ФЛЮОРОГРАФ

Кабінет флюорографії працює за зміненим графіком

До відома пацієнтів!

З 20 вересня по 24 жовтня поточного року кабінет флюорографії працює за зміненим графіком:

понеділок, вівторок, середа, п’ятниця – 08.00 – 13.00;

четвер – 13.00 до 18.00;

вихідні – субота, неділя.

Адміністрація поліклініки

24073_571

Про оформлення довідки для одержання державної допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами жінкам

У КЗОЗ «Харківська міська поліклініка №8» на базі жіночої консультації проводиться оформлення довідки ф. №147/о для одержання державної допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами жінкам, які не застраховані в системі загальнообов’язкового державного соціального страхування (згідно наказу МОЗ України № 93 від 18.03.2002р. «Про затвердження форм облікової документації щодо призначення державної допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами жінкам, які не застраховані в системі загальнообов’язкового державного соціального страхування, та інструкцій щодо їх заповнень»).

velosiped

Покращуємо настрій – зміцнюємо здоров’я

Настають вихідні дні, які обіцяють порадувати осіннім вересневим теплом, принести радість і насолоду всім городянам. Як провести їх з користю для себе і свого здоров’я, рекомендує Світлана Юрченко, адміністратор сайту поліклініки №8.

жара

Как спасаться от августовской жары

Нынешнее лето подготовило для нас погодные сюрпризы: вначале своего прихода долго не радовало теплом, а в августе с лихвой компенсирует недостаточно теплые июньские и июльские дни. В повестку дня остро встал вопрос: что предпринять, чтобы комфортнее чувствовать себя при устойчивой температуре свыше 30 градусов, и как уберечься от негативного воздействия жары на здоровье. Прислушайтесь к рекомендациям заведующей 2-ым терапевтическим отделением КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» Нины Струковой, они помогут Вам выбрать правильную линию поведения.

Запись на прием
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
http://8pol.city.kharkov.ua/?feed=rss2
222