Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

Профилактика утомления

Совет медицинских сестер КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8», который возглавляет главная медицинская сестра медучреждения Любовь Декань, в числе приоритетных направлений деятельности своего общественного формирования выделяет санитарно-просветительскую работу. В целях информирования пациентов на сайте поликлиники размещено немало материалов, поднимающих актуальные темы. На этот раз речь пойдет о профилактике состояния, которое хорошо знакомо многим из нас –  профилактике утомления. 

Преодоления усталости, порождаемой большим напряжением интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы в период выполнения человеком ежедневной работы, решения социально-бытовых задач – важный аспект поддержания работоспособности.

Длительное пребывание в состоянии напряжения может вызвать утомление, т. е. физиологическое состояние, проявляющееся во временном снижении его работоспособности. При этом значительно ослабляется быстрота психологических реакций, интенсивность протекания мыслительных процессов (притупление памяти,  снижение внимания и т. п.). Уставший человек порой допускает неточности в восприятии информации и проявляет нервозность в работе.

Утомление, являясь физиологической реакцией организма на чрезмерные нагрузки, ведет к неэкономному расходованию энергии и уменьшению резервных сил организма.

Увеличение умственного, нервного эмоционального напряжения проис­ходит при неправильной организации труда. Причиной переутомления могут быть недостаточный или нерациональ­но проведенный отдых или чрезмерная рабочая нагрузка.

В состоянии переутомления у людей иногда появляется повышенная раздражительность, нетерпимость к словам и поступкам окружающих, ранее воспринимавшимся как вполне нормальные.

Хроническое утомление может привести к возникновению различных заболеваний, в первую очередь неврозов.

Известный физиолог Н. Е Введенский определил перечень условий повышения работоспособности и сохранения здоровья, в числе которых:

  • постепенное вхождение в работу;
  • соблюдение мерности и ритма;
  • последовательность, систематичность деятельности;
  • правильное чередование труда и отдыха, смена одних форм труда другими;

Большое значение для профилактики утомления имеет прием  витаминных комплексов. Поливитаминные комплексы: наряду с основными витаминами содержит аминокислоту метионин, оказывающую лиотропное действие.

В домашних условиях можно приготавливать различные соки и витаминизированные настои, которые обладают оздоровительным эффектом. К примеру, настой шиповника. Дробленные плоды промывают, опускают в кипя­щую воду и варят не более 10 минут. Затем настаивают в прохладном месте в течение 5—10 часов, процеживают через марлю. На 1литр отвара требуется 50 грамм красных плодов шиповника. На это количество можно добавить по вкусу сахар, а также лимон.

Успокаивающая (восстановительная) музыка используется как в про­цессе деятельности (в паузах), так и по ее окончании. Она способствует уменьшению эмоциональной напряженности, переключает внимание людей.

Одновременно целесообразно использовать различные дыхательные и расслабляющие упражнения. Музыка может звучать (негромко) в помещениях для отдыха. Хороший эффект дают звуки, воспроизводящие пение птиц, шум ручья или моря, дождя. Успокаивающая музыка в кабинетах психологической разгрузки, в местах отдыха, а также воспроизводимая с помощью аудио плеера, позволяет расширить методы комплексного позитивного воздействия на организм.


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222