Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

Программа «Доступні ліки»: первые результаты

Как уже сообщалось, с апреля текущего года медучреждения амбулаторно-поликлинической сети приступили к практической реализации правительственной программы «Доступні ліки». О том, как организована эта важная работа и о ее первых результатах информирует главный врач КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» Елена Чумаченко.

«На сегодняшний день пациентам нашего медучреждения, страдающим сердечно-сосудистыми заболевания, диабетом II типа и бронхиальной астмой, выписано более 3,5 тыс. рецептов для получения препаратов бесплатно или с незначительной доплатой, – сообщает Елена Станиславовна. –

В соответствии с установленным порядком для выписки рецепта пациент должен обратиться к лечащему врачу. Чтобы сделать процесс записи и проведения врачебного приема максимально удобным для пациентов, нами были проведены все необходимые организационные мероприятия. Около 50 специалистов, включая участковых врачей-терапевтов, кардиологов, невропатологов в ходе проведения приемов в поликлинике выписывают рецепты на получение лекарств тем, кто имеет соответствующий диагноз и попадает под действие программы».

В настоящее время лекарственные препараты, значащиеся в специальном реестре Министерства здравоохранения Украины, пациентам поликлиники №8 отпускаются в КП «Аптечная сеть «Астарта» (пр. Победы, 59). Но уже в ближайший период времени добавиться еще одна аптека сети КП «Муниципальная аптека г. Харькова», которая будет обслуживать пациентов непосредственно в здании медучреждения.

DSC_0061=смМедицинские работники отмечают наличие определенных сложностей, связанных с отсутствием в аптечных сетях всех препаратов, заявленных программой «Доступні ліки».  Поэтому они вынуждены проводить ежедневный мониторинг имеющегося ассортимента, чтобы ориентироваться при назначении лекарств пациентам. Со своей стороны фармацевты также прилагают усилия для обеспечения бесперебойной работы: увеличили количество специалистов, обслуживающих посетителей, занимаются корректировкой заявок, ведут дополнительные переговоры с поставщиками.

«Начинать любое дело, тем более такой масштабный проект, всегда нелегко. Объединение наших усилий позволит наладить четкую работу по реализации правительственной программы», –  заверяют ее участники.

По сведениям, которыми располагают медики, лекарства уже получили более 1,5 тыс. жителей Алексеевского микрорайона, отоварено около 2 тыс. рецептов (часть пациентов нуждается в получении нескольких препаратов). За неполную неделю сумма израсходованных бюджетных средств, выделенных на реимбурсацию (возмещение стоимости медикаментов), составила 40 тыс. грн. при запланированном месячном финансировании 110 тыс. грн.

DSC_0035-см«Мы и дальше будем делать все от нас зависящее, чтобы предоставлять качественное медицинское обслуживание харьковчанам, – отметила Елена Чумаченко. – Такие серьезные заболевания, как сердечно-сосудистые, диабет II типа, бронхиальная астма приносят непоправимый ущерб здоровью людей и требуют квалифицированной медицинской помощи и контроля. Принятая на правительственном уровне программа «Доступні ліки», является актуальной и, вне сомнения, сыграет позитивную роль в профилактике названных заболеваний, ведь они эффективно лечаться на амбулаторном уровне.

Хочу напомнить, что рецепты, полученные в поликлинике, имеют месячный срок действия. И если кому-то не удалось сразу получить лекарства, это можно сделать в последующие дни».

В соответствии с планами Минздрава Украины в перспективе должна заработать  электронная система выдачи рецептов, что позволит отказаться от выписки их бумажном виде. Ожидается, что это привнесет дополнительные удобства и для пациентов, и для медиков. Учитывая наличие определенного опыта автоматизации процессов в медицине (к примеру, в нашей поликлинике стала реальностью электронная регистратура,  успешно функционирующая более года) этим планам со временем суждено реализоваться.

DSC_0066-cм  DSC_0064-см


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222