Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

Профилактика инсульта

Инсульт – опасное для жизни состояние, которое даже при благополучном исходе может оставить человека инвалидом. В то же время заболеваемость инсультом (как и смертность от него) в развитых странах остается очень высокой. Профилактика инсульта – необходимая мера для всех, кто стремится к здоровому долголетию.

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это особенно актуально в отношении инсульта. В большинстве случаев последствия инсульта приводят к инвалидности. Между тем, даже столь простая мера профилактики инсульта, как контроль над артериальным давлением снижает вероятность развития заболевания на 50%.

Диета для профилактики инсульта предусматривает уменьшение употребления соли до 5 г в сутки (что обеспечивает физиологические потребности организма) и уменьшение количества употребления животных и гидрогенизированных растительных (маргарин и спреды) жиров до 20-25 г в сутки.

Людям, попадающим в группу риска развития инсульта лучше вообще отказаться от копченостей, колбасных изделий, маринованных овощей и существенно уменьшить количество в рационе сливочного масла, мяса и яиц.

Кроме того, согласно данным статистики, почти у 80% мужчин и 60% женщин повышение артериального давления связано с избыточной массой тела. Поэтому для профилактики инсульта, при избытке веса необходимо уменьшить калорийность рациона на 15 – 20% по сравнению с реальными энергозатратами организма.

У подавляющего числа гипертоников врачи отмечают гиподинамию – слишком низкий уровень физической активности. Поэтому профилактика инсульта в обязательном порядке должна включать физические упражнения продолжительностью свыше 30 минут не менее 5 раз в неделю.

Большую роль в профилактике инсульта играет также отказ от курения и употребления алкогольных напитков.

К сожалению, диеты, увеличение уровня физических нагрузок и отказа от вредных привычек часто бывает недостаточно для снижения артериального давления до приемлемых величин.

Поэтому для профилактики инсульта врачи чаще всего назначают препараты, призванные нормализовать артериальное давление.

Нателла Шадания, заведующая отделением профилактики «КУОЗ Харьковская городская поликлиника №8»


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222