Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

Анализ крови – информация о состоянии здоровья

Обращаясь на прием к врачу, мы часто получаем направление на анализы, и, как правило, в этом перечне есть анализ крови (капиллярной или венозной). О том, почему так востребованы результаты этих исследований, а также о некоторых правилах подготовки к сдаче анализов рассказывает врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории КУОЗ «Харьковская городская поликлиника №8» Юлия Кобыльченко.

«Ничего удивительного в том, что врач направляет пациента для сдачи анализов нет, – отмечает Юлия Николаевна. – Чтобы поставить диагноз или уточнить его, отследить патологические процессы в организме без лабораторных анализов (и в первую очередь анализов крови) не обойтись. Именно эти анализы являются наиболее широко применяемыми в медицине методами лабораторной диагностики. Они также назначаются специалистами и в ходе профилактических осмотров, которые периодически проходят пациенты.

Чтобы анализы отражали объективную картину состояния здоровья пациента, не достаточно квалификации работников клинико-диагностической лаборатории, соблюдения ими действующих методик и применения современного оборудования, – продолжила Юлия Кобыльченко. – Не менее важным фактором является правильная подготовка пациента к сдаче крови для анализа.

Основные правила подготовки пациента к сдаче анализа крови:

  • За сутки до проведения планового анализа крови необходимо ограничить физическую активность, исключить занятия спортом, чрезмерные нагрузки.
  • Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 12 часов до исследования.
  • Анализ крови проводится натощак, с утра нельзя пить чай, кофе, которые могут повлиять на точность результата.
  • Непосредственно перед исследованием необходимо исключить курение.
  • Для сдачи крови на анализ стоит прийти пораньше, чтобы 15-20 минут отдохнуть перед сдачей анализа, а в холодное время года еще и согреться в помещении.

Для удобства пациентов в поликлинике №8 действует оптимальный режим работы клинико-диагностической лаборатории: забор крови в клинико-диагностической лаборатории производится с понедельника по пятницу с 07.00. до 09.00 в кабинете №317 (3-й этаж).


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222