Skip to main content
пр. Перемоги, 53 м. Харків, 61174 +38(057) 725-11-40, +38(057) 725-11-41

Секреты хорошего самочувствия в зимний сезон

Совет медсестер поликлиники №8, в состав которого входят наиболее опытные медицинские работники среднего звена нашего медучреждения, делает немало полезных дел, направленных на поддержание уровня качественной медицинской помощи жителям микрорайона. В такой непростой для здоровья людей сезон, как зима, их работа особенно востребована. Чтобы сохранить хорошее самочувствие, они сами стараются следовать простым, но проверенным временем рекомендациям. Этими маленькими секретами от имени своих коллег с посетителями сайта делится главная медицинская сестра КУОЗ «Харьковкая городская поликлиника №8», председатель совета медсестер Любовь Декань.

Первое, о чем надо помнить, – это об улыбке. Именно она является мощнейшим инструмент хорошего настроения (причем не только нашего, но и окружающих нас людей. Если на душе «скребут кошки» и улыбаться совсем не хочется, сделайте это вопреки плохому настроению и задержите улыбку на несколько секунд — и вы увидите, насколько  вам станет легче

Нужно добавить в повседневность больше света – замечательное средство от зимней депрессии! На кухне, в спальне, в гостиной — всюду, где есть окна необходимо открывать как можно шире шторы, занавески и впускать в дом естественный дневной свет. В дни, когда на улице яркая солнечная погода, в обязательном порядке одевайте любимую одежду для прогулок и вперед – нежиться под редкими солнечными лучами! Улучшить можно и вечернее освещение, заменив лампочки более мощными.

Для ощущения бодрости духа, необходимо уделять достаточное количество времени отдыху. Восемь часов сна, и не меньше! Организм должен восстановиться за ночь, чтобы максимально эффективно работать днем. Поэтому, стоит заранее спланировать свой день таким образом, чтобы вовремя лечь спать. Если организм не выспался, в нем недостаточно сил и энергии для выполнения всех функций. Сонный человек быстрее зябнет, мерзнет и вероятность простудиться в зимнее время для него вдвое выше, чем для того, кто регулярно высыпается.

Для преодоления зимней депрессии полноценный сон особенно нужен человеку.

Позаботьтесь о комфорте места, где вы отдыхаете. Многие жалуются, что не
высыпаются даже за 8 часов. Причиной этому могут быть несвежий воздух в комнате или же неудобная постель. Устраните эти неудобства, если они присутствуют в вашем быту.

Чашечка молока с медом или же травяной чай никогда не станут лишними, а наоборот, подействуют как успокоительное средство перед сном и настроят на спокойный глубокий сон.

Двигаться необходимо как можно больше и чаще. Если есть возможность прогуляться — сделайте это. Если появились 10 минут свободного времени, потратьте их с пользой для тела. Физические упражнения активизируют внутренние процессы в организме и выводят шлаки. Результат –
улучшение самочувствия и настроения. А разве не это вам нужно?

Включайте любимую музыку! Хорошая музыка –  универсальное средство от плохою настроения! Сопровождайте ее танцевальными движениями, пением в унисон, чем-либо, что приносит истинное удовольствие! Все инструменты будут хороши.

Отличным решением в борьбе с зимней депрессией служат водные процедуры. Эго и контрастный душ, и прием ванны с добавлением трав, а если к этому добавить ароматерапию, то незабываемое ощущение легкости гарантировано.

Ну и как же без общения с родными и близкими? Это правило самое важное. Ничто так не скрасит ваш будничный день, как время, проведенное в кругу друзей и родных. Это отличный источник позитивной энергетики и радостного настроения. Не забывайте, что место встреч можно менять: подойдут театры, кино, вечерние посиделки в кафе, зимние прогулки за городом, развлекательные центры и т.д.

Есть еще одно средство, без которого человек не может быть счастливым, в том числе и зимой: это любовь. Согласитесь, что это единственное чувство, которое способно подарить крылья в любое время года, независимо от того, какая погода у нас за окном. Берегите любимых, и тогда причин для поиска способов победить зимнюю депрессию не возникнет.

Чтобы зимний период пробежал как можно быстрее и оставил в памяти только хорошие воспоминания придерживайтесь самых простых и рекомендаций:

  • Увлажняйте воздух в помещении

С началом отопительного сезона воздух в помещении становится излишне сухим, соответственно более сухими становятся волосы, кожа, а главное – слизистая оболочка носоглотки. В результате, при попадании в нос микробов они не задерживаются влажной частью, а с легкостью проникают внутрь организма, вызывая вирусные и простудные заболевания.

Поэтому возьмите за правило чаще мыть руки, умываться теплой или
холодной водой. Чаще протирайте мебель и окружающие предметы влажной
салфеткой, чтобы стереть вместе с пылью накопившиеся микробы.

Позаботьтесь о рациональном питании

Очень важно правильно питаться.  Пусть  ваш рацион будет богат сезонными овощами и фруктами, правильными углеводами и белками. Это — разнообразные сорта капусты, шпинат, паприка, грейпфруты, каши и злаковые, морепродукты, мясо и рыба нежирных сортов, творог.

Прекрасным профилактическим средством против простудных заболеваний является эхинацея – мощная защита иммунной системы. Она повышает естественный защитный барьер организма и оказывает эффективное лечебное действие.

Полезно принимать чеснок – природный антиоксидант, борющийся со свободными радикалами, содержащий германий и селен, которые укрепляют иммунитет.

В зимнее время главным витамином для организма остается витамин С, который также укрепляет иммунитет, понижает холестерин, очищает сосуды, предупреждает атеросклероз, ускоряет заживление ран.

Прекрасными средствами для поддержания здоровья в зимнее время являются
прополис и маточное молочко. Их необходимо применять при заболеваниях
дыхательных путей, острых респираторных заболеваниях, гриппе и воспалении
легких, для поддержания работоспособности и прекрасного настроения

Для очистки организма необходимо больше пить травяных чаев с цветками и листьями растений, со специями, имеющими неповторимый вкус, изысканный и богатый аромат.

Не забывайте о дополнительном приеме витаминов и минералов.

Напоминаем о питьевом режиме: не меньше двух литров жидкости в течение дня в обязательном порядке.

Стоит упомянуть о продуктах для активного долголетия: гранатах, грушах, малине, голубике, чернике. Если в свежем виде найти не удалось,
замените их фруктовыми соками.

Пусть предстоящий сезон искрящегося зимнего снега и бодрящего морозного воздуха станет еще одной яркой страничкой жизни. Крепкого здоровья и прекрасного настроения на каждый новый день!


  • інформатор, реєстратори +38 (057) 725-11-40, 
    +38 (057) 725-11-41

  • приймальня директора +38 (057) 725-11-51

  • поліклініка №8 у соцмережах

  • © 2016- КНП «Міська поліклініка №8»  ХМР

  • пр. Перемоги, 53, м. Харків, 61174, Україна

При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання обов’язкове

Запись на прием
222